» » Внесен проект декрета о переходе на заявительный принцип регистрации ЧУП

Внесен проект декрета о переходе на заявительный принцип регистрации ЧУП

Категория: Общество
Справка:
Внесен проект декрета о переходе на заявительный принцип регистрации ЧУПМинистерство юстиции Беларуси разработало и внесло на рассмотрение в Совмин проект декрета президента, реформирующий порядок государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Основными нововведениями документа является переход на заявительный принцип регистрации и сокращение сроков регистрации.

"В результате принятия соответствующего акта Главы государства будет обеспечено коренное реформирование порядка государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, ликвидации юридических лиц, прекращения деятельности индивидуальных предпринимателей", - сообщили в минюсте.

Достичь вышеуказанного разработчики намерены путем перехода на заявительный принцип государственной регистрации субъектов хозяйствования; сокращения сроков государственной регистрации, отмены необходимости указания в учредительных документах видов предполагаемой к осуществлению деятельности; введения принципа "одно окно" при ликвидации юридических лиц и прекращении деятельности индивидуальных предпринимателей.

Заявительный принцип регистрации устанавливает ответственность заявителя как за соответствие законодательству документов, представляемых для государственной регистрации, так и за достоверность сведений, указываемых в таких документах.

Кроме того, станет невозможно отказать в государственной регистрации в случае, если документы представлены в полном составе в надлежащий регистрирующий орган, и этим органом (исходя из содержания представленных документов) не выявлено обстоятельств, являющихся в соответствии с декретом основаниями для отказа в принятии документов, сообщает Национальный правовой интернет-портал.

В проекте декрета также закреплена норма о том, что непосредственно государственная регистрация подлежит проведению в десятидневный срок, а с учетом выдачи регистрирующим органом документов о постановке на учет во всех уполномоченных органах - прибавляется 10 рабочих дней.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.