» » Лукашенко не мечтает о президентстве России

Лукашенко не мечтает о президентстве России

Категория: Общество
Справка:
Лукашенко не мечтает о президентстве РоссииПрезидент Беларуси Александр Лукашенко в четверг проводит конференцию для руководителей белорусских государственных СМИ. Президент Беларуси в очередной раз опроверг предположения, что он намерен стать главой Российской Федерации. По словам Александра Лукашенко, не возможно себя "лелеять и тешить" этими домыслами, так как нет соответствующей нормативной базы.

"Во-вторых – я имею ту же должность в Беларуси... Я за 13 лет наелся... Для меня это обычная рутинная работа, - заявил журналистам Александр Лукашенко. - Я имею тот же пост. Те же автомобили, те же кортежи, те же самолеты. Что еще человеку надо?"

"Я не тешу себя никакими иллюзиями, и я не упиваюсь властью. Я не царь, я - пахарь на своей должности", - считает президент Беларуси. Также Александр Лукашенко отметил, что как человек не представляет, "как можно такой огромной страной управлять, не чувствуя и не видя, что происходит в каждой точке этой шестой части суши".


"Единственный мой интерес – чтобы меня и наш народ в России уважали", - рассказал Александр Лукашенко. И по сведениям президента Беларуси, россияне "категорически не восприняли позицию руководства России" во время конфликта по цене на газ и нефть.
"Наша внешняя политика многовекторная"

По словам президента Беларуси, Россия- традиционный и мощный союзник Беларуси. Александр Лукашенко заявил, что в отношениях с восточной соседкой "ничего сегодня не изменилось".

При этом глава государства признал, что белорусскому руководству не удалось развивать многовекторную политику. Однако, по мнению Александр Лукашенко, "главная вина не в Минске".

"Мы не потерпим, чтобы нам Евросоюз предлагал список мер , который для них написала так называемая белорусская оппозиция. Разве это нормальная основа диалога? Ненормально", - заявил Александр Лукашенко.

"В Беларуси 400 боевиков оппозиции и до 1,5 тысяч сочувствующих"

По мнению президента, претензии Евросоюза по поводу проведения Дня Воли и задержаний активистов оппозиции необъективны. "Если кого и задерживаем на демонстрациях, то это провокаторы", - заявил Александр Лукашенко. Задержания на День Воли проводились, по словам президента Беларуси, потому что он не хочет позволить на улицах Минска "гадить" оппозиционным "боевикам".

При этом президент отметил, что Европа не заинтересована , чтобы в ее центре появилась горячая точка. В первую очередь, по экономическим причинам.

Также президент отметил, что после конфликта с Россией не было разворота в сторону Запада. "Еще до конфликта мы сигнализировали Западу, что хотим установить нормальные отношения с Западом, и Запад нам тем же отвечал", - сообщил Александр Лукашенко.

"Нет сегодня никаких проблем быть суверенными и независимыми"
Александр Лукашенко также коснулся темы суверенитета Беларуси. "Нет сегодня никаких проблем быть суверенными и независимыми", - считает Александр Лукашенко. Но, по его словам, независимость и суверенитет дорого стоят. "Нам прямо сказали, что если вы не регион государства, то мы вас ставим в один ряд с Германией. Но суверенитет дороже и ценнее", - считает Александр Лукашенко.

"Кто сегодня упрекнет президента, что Лукашенко предатель и сдает суверенитет государства?", - спросил Александр Лукашенко и сообщил, что никогда не вел переговоры о сдаче независимости и суверенитета страны.

"Но мы выстояли под ударами и с Востока", - заявил президент Беларуси. При этом, глава государства отметил, что у Беларуси очень активные контакты с Россией. "Идет наработка проблем, которые должны решить главы государств. Но ни за какую цену на газ и нефть, страна не должна обменивать суверенитет", - заявил Александр Лукашенко.

"Мы прогнозируем.. у нас бюджет будет перевыполнен. Это победа"

По словам главы государства, белорусская экономика выдержала повышение цен на российские энергоносители. "Мы прогнозируем.. у нас бюджет будет перевыполнен. Это победа", - заявил белорусский лидер.

Отвечая на вопрос "Как политическая система выдержала удар с Востока?" Александр Лукашенко ответил, что в сложившейся после подорожания цен на нефть и газ ситуации "меньше всего обращал внимание на политику".

"Я хорошо знаю, куда должна идти страна… Да и не на Луне же я живу, - сказал президент Беларуси. – Поэтому меньше всего обращал внимание на политику". Александр Лукашенко подчеркнул, что "меня всегда будет беспокоить экономика".


"Мы все рассчитали. Мы знали, что такой удар по экономике будет... удар был нанесен прежде всего по углеводородным поставкам. И мы четко знали до доллара, сколько нам надо будет заплатить за нефть, и сколько за газ", - заявил глава государства.


По словам белорусского лидера, сам он не влазил в экономику и запрещал вмешиваться в нее правительству. Тем не менее, президента беспокоила ситуация в банковской сфере, которая сложилась, когда люди начали забирать деньги из банков.


"Нам пришлось использовать треть золотовалютных резервов, чтобы отдать людям деньги, которые забирали в банках. Сейчас люди несут валюту в банки. Значит банковская система удар выдержала", - считает Александр Лукашенко.


"У нас бюджет будет перевыполнен, - уверен президент Беларуси. – Те, кто предрекали нашей экономике крах, – не тешьте себя иллюзиями".
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.