» » В Минске нечем строить дома «от Лужкова»

В Минске нечем строить дома «от Лужкова»

Категория: Экономика
Справка:
В Минске нечем строить дома «от Лужкова»Четыре инвестиционных строительных проекта, предложенных Минску Москвой, обретают конкретные очертания. Речь идет о возведении супермаркета, жилых домов, а также Дома Москвы неподалеку от гостиницы «Беларусь», который, по предварительным прогнозам, будет построен к середине 2008 года.

Жилой район на проспекте Дзержинского (113 тыс. кв. м жилья в домах «ростом» до 25 этажей) появится на месте нынешней автостоянки. Сегодня председатель комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Виктор Никитин, говоря об этой замене, заверил, что «все владельцы автомобилей, которые там паркуются, будут устроены. Будут построены другие стоянки и паркинги».

Проектируют микрорайон москвичи, и, как отмечают их минские коллеги, в проекте использованы новые технические решения.

Несколько сложнее обстоит дело со строительством в Лебяжьем. По словам В.Никитина, «там остался кусочек земли, который интересен Минску с точки зрения градостроительства. Сейчас по этому району идет разработка концепции застройки и ищется образное решение», цитирует БелаПАН главного архитектора города.

Торгово-развлекательный комплекс (так называемый «молл») соорудят в Уручье, напротив 15-го корпуса БНТУ. Сейчас там ведутся работы по землеотведению, и начинается проектирование. Заказчиком строительства выступает фирма, построившая гипермаркет «ProStore», — «ПросторМаркет».

Заказчик остальных проектов — «Московская инвестиционно-строительная компания» (МИСК).

Кто будет подрядчиками, — белорусы или москвичи, — по информации В.Никитина, пока не решено: «Мы настроены, чтобы строили москвичи, поскольку у нас самих не хватает мощностей».

О том, как сказочно небогата белорусская строительная отрасль, напомним, вел речь на недавнем заседании президиума Совмина министр архитектуры и строительства Александр Селезнев.

Однако минувшей осенью в интервью «Белорусским новостям» пресс-секретарь первого заместителя руководителя Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы Надежда Спиридонова уверенно заявляла, что возводиться объекты будут руками белорусских специалистов. По ее словам, «обычная практика московской мэрии — привлекать к работам местную рабочую силу, обеспечивая таким образом партнеру рабочие места и налоговые поступления в бюджет».

Учредителями МИСК, зарегистрированной специально для работы в Беларуси, являются мэрия российской столицы и пять компаний, пользующихся особым доверием московского правительства: «Главмосстрой-Инвест», «Москапстрой», «СУ-155», «Декра-Групп» и «Интеко». Последняя, к слову, — основной источник благосостояния супруги мэра Лужкова, самой богатой женщины России Елены Батуриной (по версии журнала «Forbes», у нее 29-е место в «золотой сотне» богатейших российских предпринимателей).

Вообще-то, мэр Белокаменной предлагал построить в Минске аж 2 млн. кв. м доступного жилья и возвести 10 гипермаркетов с современными подземными парковками, кафе, кинотеатрами, ресторанами… О такой готовности Юрий Лужков заявил в ответ на соответствующее предложение Александра Лукашенко, прозвучавшее в сентябре прошлого года в Минске на заседании 10-й сессии Международной ассамблеи столиц и крупных городов.

Тогда же, как стало известно «Белорусским новостям», москвичи выступили с иного рода инициативой: мэрия готова рассматривать возможность участия в инвестиционных проектах во вновь создаваемых в Беларуси предприятиях промышленных и строительных материалов при условии передачи московской стороне контрольного пакета акций: 50% плюс одна.

Кроме того, уже к осени этого года известный участник российского топливного рынка «Манолиум-процессинг» должен был построить в Минске новое троллейбусное депо на улице Гинтовта. Согласно тендерным документам, в строительство предполагалось направить 15 млн. долларов, а после объект, как условились, попадает в коммунальную собственность города. Зато на месте старого депо, что на улице Красная, московская компания рассчитывала привольно раскинуть торгово-развлекательный комплекс с крытым катком, гостиницей, паркингом…

Объем инвестиций в его строительство определялся в районе 150 млн. долларов. Назывались и более крупные суммы, но, по утверждению руководства «Манолиум-процессинг», эти деньги — для него не проблема. Компания — единственное в России предприятие, на котором нефтепереработка совмещена с нефтехимическим производством, входит в двадцатку крупнейших предприятий российского ТЭК и в сотню самых успешных предприятий в списке того же «Forbes».

В 2003 году по результатам проведенного тендера ООО «Манолиум-Процессинг» получило право застройки охранной зоны в центре Минска. Среди пяти компаний, представивших на тендер свои бизнес-планы, документация «Манолиум-Процессинг» удовлетворила всем требованиям городских властей, в том числе по количеству создаваемых рабочих мест (3,5 тыс. вакансий).

За чем стало дело, и появятся ли на месте старого троллейбусного парка парк отдыха, возможно, станет ясно в ходе визита Юрия Лужкова. 14 июня московский мэр приезжает в Минск.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.