» » "Следствие ведут знатоки" в суде.

"Следствие ведут знатоки" в суде.

Категория: Проиcшествия
Справка:
"Следствие ведут знатоки" в суде.Сценарист сериала “Следствие ведут знатоки” Александр Лавров подал в Европейский суд на Российскую Федерацию с требованием выплатить вознаграждение за каждый показ кинокартины. Александр Лавров жалуется на нарушение Россией Конвенции о защите прав человека и требует впредь заручаться согласием создателей сериала перед его показом.

"Я полагаю, что рассмотрение Европейским судом нашей жалобы поставит перед Российской Федерацией ряд неприятных, если не сказать скандальных, вопросов о защите интеллектуальной собственности в стране", - считает Александр Лавров.

Директор российского Юридического кинематографического агентства Игорь Лабутичев, в свою очередь, ссылается на постановление правительства РФ “О ставках вознаграждения авторам за некоторые виды использования произведений” от 1998 года, в котором оговаривается, что при любом использовании фильмов создатели должны получать вознаграждение за повторное использование их работ, сообщает "Московский комсомолец".

"Поводом для подачи жалобы стал упорный отказ Государственного фонда телевизионных и радиопрограмм и органов государственного управления считаться с обязательными для них решениями общегражданских и арбитражного судов о том, что любое использование кинокартин может происходить только с договорного согласия его сценариста и режиссера и при условии оплаты показа", - заявил истец.

Александр Лавров не собирается ехать в Страсбург, ограничившись перепиской с представителями Европейского суда.

"Не секрет, что многие звезды советского кино заканчивают свои дни в нищете, в то время как фильмы с их участием не сходят с телеэкранов", - отметил сценарист сериала “Следствие ведут знатоки”.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.