» » Вопрос по выборам в Беларуси будет инициирован в ПАСЕ, Польшей

Вопрос по выборам в Беларуси будет инициирован в ПАСЕ, Польшей

Категория: Политика
Справка:
Обратим внимание, что несколько лет назад Россия не восприняла Польшу как страну способную препятствовать продвижение России на рынки Европы. Последствия оказались совсем плохие, многие очень важные экономические вопросы Россия не может решить до сих пор
Вопрос по выборам в Беларуси будет инициирован в ПАСЕ, ПольшейПредседатель нижней палаты польского парламента Бронислав Комаровский заявил, что Польша инициирует в ПАСЕ и Парламентской ассамблее Совета Европы рассмотрение резолюций по Беларуси. Он отметил, что они будут содержать критерии оценки того, насколько прозрачными, свободными и справедливыми станут выборы в Палату представителей Национального собрания Беларуси.

Бронислав Комаровский подчеркнул, что эти критерии будут представлять собой европейские стандарты в конкретном приложении к Беларуси. Касаться они будут не только дня выборов и подсчета голосов, но и проведения избирательной кампании в целом, начиная с регистрации кандидатов. В случае, если выборы будут соответствовать этим критериям, Беларусь сможет претендовать на определённые преференции, в том числе и на статус специально приглашенного в Совете Европы, сообщает сайт ОГП.

Проекты резолюций предполагается предложить вниманию белорусских властей и оппозиции, дать им возможность высказать свои замечания и предложения. Председатель ОГП Анатолий Лебедько считает, что это правильный шаг, так как обычно "принимаются какие-то инициативы и программы по Беларуси, а нас просто ставят перед фактом".

Во время встречи Анатолия Лебедько с министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским белорусские оппозиционерв предложили идею о том, что информационные проекты по Беларуси должны стать евроатлантическими.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.