» » КАК БОРОТЬСЯ С ВАРИКОЗОМ

КАК БОРОТЬСЯ С ВАРИКОЗОМ

Категория: Медицина
Справка:
КАК БОРОТЬСЯ С ВАРИКОЗОМ Чтобы варикоз не возник необходимо производить грамотную профилактику, особенно женщинам. Но есть и продукты которых «боится» варикоз. А вот занятие видами спорта, где есть рывки, может поспособствовать его возникновению и развитию недуга.

Для профилактики варикоза необходимо постоянно заниматься физкультурой, не связанной со стоянием на одном месте и подъемом тяжестей. Лучше всего, если это будут динамические упражнения — плавание или езда на велосипеде. А те виды спорта, где есть рывки (волейбол, большой теннис, футбол, баскетбол), грозят травмами сосудов ног, поэтому при варикозе противопоказаны.
Устали ноги от стояния на одном месте? Старайтесь разогнать кровь в ногах подъемами на «цыпочках», или переминанием с ноги на ногу.

Дома, после трудового дня, отдыхайте «по-американски», поднимая ноги выше туловища на 5–10 мин — такая поза улучшает отток крови с ног, и снимает с них напряжение.
Больные варикозом ноги очень любят контрастный душ. Перемена температур во время него укрепляет сосудистые мышцы.

Высокий каблук больным ногам на пользу не идет, поскольку, чем выше каблук, тем больше нагрузка на сосуды.

Вредны для больных ног и слишком горячие ванны, и отдых на самом солнцепеке.

Зато фрукты и овощи, богатые витамином C, укрепляют вены ног, поэтому для профилактики варикоза особенно полезно «нажимать» на цитрусовые, перец, капусту, киви и петрушку.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.