» » Фактически воюя с Грузией, Россия воюет с Западом

Фактически воюя с Грузией, Россия воюет с Западом

Категория: Политика
Справка:
«Фактически воюя с Грузией, Россия воюет с Западом», - пишет «Der Spiegel»
Фактически воюя с Грузией, Россия воюет с ЗападомЧетыре месяца прошло с момента победы Москвы в пятидневной войне, когда Южная Осетия де-факто стала российским протекторатом. Но тем не менее, пишет издание «Der Spiegel, Кремлю грозит провал: президента молодой республики обвиняют в коррупции, а над страной нависла угроза социальных беспорядков.

При этом, по словам журналистов, получить достоверную информацию о реальных событиях в республике очень трудно. Иностранные корреспонденты могут находиться на территории Южной Осетии только в сопровождении сотрудников российского МИДа.
Но ни для кого не секрет, что российские предприниматели отказываются инвестировать в Южную Осетию, пока у власти там находится глава сепаратистов Эдуард Кокойты.

В статье, опубликованной в «Der Spiegel», говорится, что в эти дни на полосах российских изданий появилась информация о том, что помощь на восстановление, поступающая в Южную Осетию из России, присваивается местными властями.

Сам президент Кокойты уверенно называет критику в российских СМИ заказной. По словам авторов статьи, ему якобы не знакомы невзгоды сограждан, вынужденных обходиться без газа и порой без электричества. До сих пор во многих домах в Цхинвали вместо окон вставлена фанера, в то время как, по словам главы российского МЧС Шойгу, привезенными окнами можно было трижды застеклить все здания в столице республики.
Куда уходят стройматериалы, где ты черная дыра, в которой они пропадают – неизвестно. "Тоже самое можно сказать и о 350 млн евро, направленных Кремлем на восстановление республики: президент Эдуард Кокойты объявил напичканный российскими деньгами бюджет государственной тайной", - отмечает издание.

Еще немного и российская помощь Южной Осетии может обернуться провалом, считает «Der Spiegel»: «На фоне Грузии, где беженцы при помощи средств из ЕС и США в размере 3,4 млрд евро получили крышу над головой, в России ситуация выглядит катастрофичной».

По мнению авторов статьи, Южная Осетия уже с начала 1990-х годов считалась оплотом преступников и контрабандистов. На сегодняшний день даже бывшие соратники обвиняют Фактически воюя с Грузией, Россия воюет с ЗападомКокойты в отмывании денег через подставные фирмы. И в Москве уже сомневаются, что он именно тот, кто нужен этой горной республике. В тоже время Кремль отдает себе отчет в том, что не может росчерком пера сместить президента Южной Осетии, как какого-то губернатора. «Сегодня, - продолжает «Der Spiegel», - в Москве многим начинает казаться, что Россия вела войну за регион, который не только не имеет никакого значения, но и которым руководит человек, не менее непредсказуемый, чем Саакашвили».

"По сути, конфликт между Россией и Грузией превратился в конфликт между Россией и Западом", - заключает издание. Далее авторы статьи пытаются разобраться в том, что принесла победа Москвы самой Южной Осетии: «Осетины благодарны России за то, что она не допустила обратного присоединения республики к Грузии. Тем не менее, они с возрастающим подозрением взирают на режим президента Кокойты».

"Если Фактически воюя с Грузией, Россия воюет с ЗападомЮжная Осетия ввергнется в хаос, за ней может последовать весь нестабильный, населенный преимущественно мусульманами Кавказ", - пишет «Der Spiegel». Авторы статьи свидетельствуют, что в Дагестане и Ингушетии последнее время все чаще дело доходит до кровавых разборок, а в Северной Осетии исламисты пытаются мобилизовать мусульман на борьбу с российскими оккупантами.

Как известно, в августе текущего года Россия заявила, что намерена направить властям Грузии требование возместить ущерб, причиненный в результате вооруженного конфликта в Южной Осетии.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.