» » Взрослого здоровый сон спасет от диабета, а ребенка – от гиперактивности

Взрослого здоровый сон спасет от диабета, а ребенка – от гиперактивности

Категория: Медицина
Справка:
Взрослого здоровый сон спасет от диабета, а ребенка – от гиперактивности Вреден как недостаток так и избыток сна взрослым, а вот детям избыток сна вовсе не вреден. Дневной сон для малышей в возрасте 4-5 лет необходим, так как уменьшает риск развития таких состояний, как гиперактивность, тревожность и депрессия.

Сон на протяжении пяти часов и меньше в 1,24 раза повышает риск диабета, а сон, который длится более девяти часов – в 1,48 раза.
В исследовании приняло участие 29818 человек, которые в 2005 году прошли многоступенчатый опрос. Данные были собраны по всем штатам от участников в возрасте 18 - 85 лет; при этом 85% принадлежали белой расе и 56% респондентов были женского пола.

А детям продолжительный сон необходим.

По мнению исследователей из университета Пенсильвании, дети 4-5 лет менее гиперактивны и реже страдают от депрессии и приступов тревожности, если они спят днем. В исследовании ученые наблюдали за 62 детьми и разделили их на две группы: те, кто спит днем – 77%, и те, кто не спит – 23%.

Выяснилось, что дети, которых невозможно было уложить в кровать в течение дня, были более подвержены психическим расстройствам. В среднем дети спали днем около 3 - 4 раз в неделю.

Специалисты пришли к выводу, что нежелание детей спать днем зависит от очень многих индивидуальных особенностей, однако родители должны настаивать на том, чтобы малыши, по крайней мере, имели возможность отдыхать в течение дня. Таким образом, у них будет возможность поспать, утверждают исследователи.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.