» » В Беларуси инфляция не превысит 11%

В Беларуси инфляция не превысит 11%

Категория: Экономика
Справка:
В Беларуси инфляция не превысит 11% Директор департамента по ценовой политике Министерства экономики Беларуси Игорь Фомин сообщил, что инфляция в Беларуси в 2009 году не превысит 11%.

"Я считаю, что в этом году по уровню инфляции мы уложимся в прогноз - не более 11%. Пока все экономические предпосылки для этого есть ", - сказал он на пресс-конференции в Минске. Чиновник напомнил, что в первом полугодии 2009 года инфляция составила 7,3%.

По словам Игоря Фомина, есть предпосылки для того, что в августе в республике была дефляция. Он указал на то, что динамика индекса потребительских цен за первое полугодие текущего года свидетельствует о замедлении роста цен и стабилизации ценовой ситуации в стране. Если в январе этот показатель составлял 104,1%, то в феврале — 101,2%, марте — 100,6%, апреле — 100,4%, мае — 100,3%, июне — 100,4%.

Представитель Минэкономики считает, что, несмотря на возможные сезонные колебания цен, в конце этого года инфляция во втором полугодии не превысит 4%. В первом полугодии инфляция в Беларуси составила 7,3%, тогда как в Российской Федерации — 7,4%, Украине — 8,6%.

Игорь Фомин отметил, что сейчас Минэкономики Беларуси разрабатывает прогноз социально-экономического развития республики на 2010 год, предусматривающий снижение инфляции в 2010 году по отношению к 2009-му.

Также директор департамента по ценовой политике не считает, что возможная дальнейшая девальвация белорусского рубля будет резко стимулировать инфляционные процессы.

"Если будет изменение курса инвалюты, то в белорусских рублях, конечно, рост цен проявится, но он будет ограничен снижающимся внутренним спросом",- сказал Игорь Фомин.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.