» » Уход за кожей в холодное время года должен быть особенным

Уход за кожей в холодное время года должен быть особенным

Категория: Медицина
Справка:
Уход за кожей в холодное время года должен быть особенным Зимой уход за кожей должен стать тщательнее, ведь дождь, снег и холодный ветер лишают нашу кожу природной защиты. В холодное время года необходимо не только питать, увлажнять и очищать, а еще и защищать.

Очищение в зимнее время должно быть мягким и щадящим.

Вот идеальный рецепт, не требующий никаких «капиталовложений»: гущу от кофе перемешайте с косметическим молочком (всего несколько капель) .Нанесите на лицо и шею на 10 минут. При этом нельзя разговаривать и вообще приводить мышцы лица в движение. Лучше всего лечь и расслабиться.

Можно нанести на лицо пену или обычное мыло, опустить в хлористый кальций ватный тампон и с легким нажимом промассировать лицо по массажным линиям, удаляя таким образом ороговевший слой клеток. Смыть теплой водой.

Если кожа очень чувствительна к морозу, необходимо 2-3 раза в неделю делать теплые ванны для лица. Температура не должна превышать 37 -38°С, в качестве смягчающих и успокаивающих добавок можно использовать:

• 2 ст. ложки сухого молока, смешанных с 1 ст. ложкой оливкового масла и 2 - 3 каплями эфирного масла (бергамот, герань, лаванда, мята, мелисса).

Если на морозе краснеет нос, вечером делайте контрастные компрессы с отварам ромашки:

• 2 ст. ложки цветков ромашки залейте кипятком, настаивайте 20 минут, затем процедите. Держите на носу 10 минут горячий компресс, а затем 10 минут - холодный.

Если кожа шелушится, делайте маску, которая смягчит ее:

• 2 ст. ложки подогретого растительного масла смешайте с мелкоразмолотыми семенами толокнянки. Смесь нанесите на кожу и массируйте круговыми движениями в течение 2-3 минут, затем смойте теплой водой.

Если кожа покраснела и воспалилась, ее успокоят контрастные компрессы с отваром календулы:

2 ст. ложки цветков календулы залейте кипятком, настаивайте 20 минут, процедите и сделайте 3 - 4 компресса. Горячий держите 2 минуты, холодный - 1 минуту. Перепад температуры не должен быть слишком резким.

Самая универсальная маска для жирной кожи:

4 столовые ложки геркулеса смолоть в кофемолке, добавить 2 столовые ложки теплого молока и дать геркулесу разбухнуть. Наносить лучше после пилинга.

Маска для сухой и смешанной кожи:

Натереть на терке большую сочную морковку и добавить сметаны. Нанести на лицо, затем смыть теплой водой и нанести крем, которым вы обычно пользуетесь.

Супермаски для лица на осенне-зимний период: мед и оливковое масло. Можно в виде смеси (в пропорции 1 к 1), можно и по отдельности. Держать 10-15 минут, мед смывать теплой водой без мыла, излишки масла снимать ватным тампоном.

Все маски (как самодельные, так и покупные) действуют интенсивнее, если перед их применением сделать 10-минутную паровую ванночку. При коже с расширенными капиллярами замените ванночки теплым компрессом: толстую салфетку намочить в горячей воде, отжать и приложить к лицу.

Очень важно в холодное время года пить не менее 2 литров воды в день.

Всем женщинам старше 25 лет полезна простая ежедневная «зарядка для лица»: в течение 5 минут слегка поколачиваем все лицо кончиками пальцев. Это улучшает кровообращение, укрепляет тонус кожи, предотвращает появление морщин.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.