» » 80 штрафов в первый день запрета распитя пива на улицах

80 штрафов в первый день запрета распитя пива на улицах

Категория: Общество
Справка:
80 штрафов в первый день запрета распитя пива на улицах
В Минске 23 февраля, в первый день вступления в силу поправок в КоАП, было составлено 80 протоколов по отношению к гражданам, распивающим пиво в общественных местах.

В Кодексе об административных правонарушениях внесены поправки в статью 17.3. Теперь за распитие в общественных местах (улица, сквер, стадион, парк и пр.) алкогольсодержащих напитков малой крепости, а также пива придется нести административную ответственность.

Ввиду данного нововведения был выдвинут запрет на продажу пива в киосках. Данная ситуация повлекла за собой снижение выручки предпринимателей, так как доход от продаваемого продукта составлял почти 75% от всех продаж, снизилось количество рабочих мест из-за того, что пришлось закрыть немалое количество объектов, занимающихся мелкорозничной торговлей. Предпринимателям остался лишь один способ держаться на плаву – продавать сигареты. Но если введут запрет и на их продажу, то существование большинства киосков станет бессмысленным.
Белорусским властям данная ситуация не пришлась по вкусу, так как убытки частных предпринимателей сократили и поступление налогов в государственную казну. Поэтому на данный момент чиновники серьезно задумались над тем, чтобы отменить запрет на продажу пива в киосках и павильонах.

Согласно расчету Республиканской конфедерации предпринимательства, возобновление продажи пива на частных точках обеспечит пополнение бюджета не меньше, чем на 30 миллиардов рублей, а также обеспечит сферу малого бизнеса созданием приблизительно 5 тысяч рабочих мест.

В связи с этим, вопрос об отмене запрета на продажу пива в объектах мелкорозничной торговли вынесут на повестку дня ближайшего заседания рабочей группы, поддерживающей малый бизнес в реализации товаров белорусского производства на внутреннем и внешнем рынках страны.

Что же для нарушителей правопорядка, то ГУВД заявляет: в любом случае, бдительность по отношению к гражданам, употребляющим пиво на улицах, снижена не будет. В первый день нововведения сотрудники милиции, в основном, ограничивались профилактической беседой с гражданами, но впоследствии на не подчиняющихся закону лиц будут составляться протоколы и выписываться штрафы размером от 1до 3 базовых величин.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.