» » Умерла поэтесса Белла Ахмадулина

Умерла поэтесса Белла Ахмадулина

Категория: Культура
Справка:
Умерла поэтесса Белла АхмадулинаВчера в Переделкино в возрасте 74 лет скончалась великая советская поэтесса Белла Ахмадулина. Первое сообщение о трагическом событии разместил в своем блоге писатель Евгений Попов: «Час назад умер великий русский поэт Белла Ахмадулина. Вечная память! Других слов пока нет».

Руководство страны в лице Дмитрия Медведева и Владимира Путина уже выразило свои соболезнования россиянам. «Умерла Белла Ахмадулина. Невосполнимая утрата. Ее творчество - классика русской литературы. Скорбим», — такое сообщение оставил Медведев в своем Twitter-блоге.

Как рассказал писатель Владимир Войнович, в последние годы Ахмадулина была тяжело больна. «Она очень мало писала в последнее время, так как почти ничего не видела, практически жила наощупь. Но, несмотря на очень тяжелый недуг, никогда не жаловалась, всегда была приветлива», — рассказывает он.

Когда поэтесса неожиданно почувствовала недомогание, ее супруг Борис Мессерер вызвал скорую помощь. По дороге в больницу Ахмадулина и скончалась.

Белла Ахмадулина считается одной из ярчайших представительниц поколения шестидесятников наравне с Робертом Рождественским, Андреем Вознесенским, Василием Аксеновым и Евгением Евтушенко (первой женой которого она была). Родилась в Москве в 1937 году, известность получила в 60-х годах, после выхода ее первого сборника «Струна». Принимала участие в диссидентском движении, из-за чего Государственную премию СССР получила только в 1989 году. В 2004 году поэтесса была награждена Государственной премией России.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.