» » Встреча президентов стран членов ОДКБ - результаты

Встреча президентов стран членов ОДКБ - результаты

Категория: Общество
Справка:
http://actualcomment.ru/userdata/18dfc9c5179a1af0fe2c5e5986579a40.jpgВ конце прошлой недели в Астане состоялась неофициальная встреча президентов стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в ходе которой обсуждались региональные угрозы на территории ответственности военно-политического союза.

Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа сообщил, что Узбекистан не будет исключаться из Организации. К отсутствию главы этого государства Ислама Каримова на неформальном саммите отнеслись спокойно, так как это была именно неофициальная встреча.

Но Бордюжа всё-таки рассчитывает, что узбекистанский президент будет участвовать в плановой встрече глав государств ОДКБ, которая состоится в Москве 20 декабря.

Генсек отметил, что исключать Узбекистан из Организации неразумно, так как это государство принимает активное участие в значимых совместных программах ОДКБ.

На заданный Николаю Бордюже вопрос об объединении ОДКБ и ЕврАзЭс, он ответил, что ОДКБ – это организация, прежде всего отвечающая за обеспечение безопасности, а ЕврАзЭс занимается экономическими проблемами. Поэтому объединение двух этих организаций он считает нецелесообразным.

Глава Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что в результате заседания странами ОДКБ было принято решение к декабрю текущего года ратифицировать все международные документы в рамках военно-политического союза.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.