» » Рейтинг самых суровых и странных законов

Рейтинг самых суровых и странных законов

Категория: Общество
Справка:
Рейтинг самых суровых и странных законов Узбекистан: в повестке дня: разгон облаков и установление хорошей погоды

Погода и парламент. История старая, но лучшая из всех: в первой половине 1990-х в парламенте на полном серьезе обсуждался проект закона "О погоде". По замыслу его авторов - членов комитета по аграрным, водохозяйственным вопросам и экологии - документ должен был регулировать "погодные отношения" на время празднования Дня независимости и зороастрийского Нового года - Навруза. Если 1 сентября, когда свободный и независимый народ Узбекистана празднует провозглашение государственного суверенитета, в Узбекистане еще, как правило, сухо и тепло, то к Наврузу - 21 марта - погода нередко преподносит сюрпризы.

От таких вот сюрпризов в виде дождя или снега и должен был оградить погодный закон ликующих узбекистанцев. Впрочем, после второго чтения работа над законопроектом была прекращена. Разгонять дождевые облака над Ташкентом в главные праздники страны не перестали вплоть до недавнего времени. Но в марте 2003 года правительство Узбекистана неожиданно отказалось от услуг российских специалистов по разгону облаков и установлению хорошей погоды. Причина - высокая стоимость ясного неба. По информации узбекистанской газеты "Зеркало XXI", один такой сеанс обходился казне в 540 тыс. долларов. Взявшись за эту ответственную работу национальными силами, правительство Узбекистана смогло сократить расходы почти на две трети.

Но в 2005 году было принято решение и вовсе не вмешиваться в дела природы. День независимости 2005 года стал первым сырым праздником независимого Узбекистана. В этот день на Ташкентскую область обрушились гроза и ливень, загнавшие в дома гулявших в центре города ташкентцев. Мокнуть под дождем остались только официальные лица, приглашенные на праздник под открытым небом.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
КОММЕНТАРИИ (1)
Пользователь offline Scooter 6 марта 2007 23:10
маразм.
          1