» » Страна Туркменбаши: золотые дворцы и бензин по 30 копеек

Страна Туркменбаши: золотые дворцы и бензин по 30 копеек

Категория: Общество
Справка:

Золотая статуя Туркменбаши вращается по кругу вместе с солнцем.

Сам Туркменбаши покоится в фамильном мавзолее в родовом селении Кипчак. Это в 30 километрах от столицы. Рядом с фамильным склепом, где, кроме Ниязова, захоронены еще и родные, отливает золотом мечеть духовности Туркменбаши, напоминающая дворец халифа в пустыне. Вокруг бесконечные ряды бьющих фонтанов. Мавзолей двухэтажный: наверху - сложносочиненный памятник из невероятно красивого белого мрамора, именно сюда премьер Фрадков и возлагал пышный венок во время своего визита, внизу - усыпальница. Каждое посещение высокого гостя сопровождается молитвой муллы о неусыпной памяти Сердара.

Когда едешь из Ашхабада на его родину, то нельзя не увидеть, как по горам вьется лента дороги. Это и есть пресловутая «тропа здоровья» или «тропа жизни», подаренная Туркменбаши своему любимому народу. В молодости он любил гулять по горам. Став президентом, решил привить эту любовь всем подданным. Сюда, говорят, привозили жителей республики толпами, детей - школами, чтобы они гуляли по горной тропе, благодаря вождя за «золотой век туркмен».

«Коммунизм» по-ниязовски

Я помню Ашхабад начала 90-х годов. Чуть ли не глинобитный городишко, в лучшем случае стандартные советские панели... А теперь центр туркменской столицы весь в мраморе и золоте фешенебельных госдворцов, элитных жилых домов, пальмы, фонтаны... Вечером вся эта бьющая в глаза роскошь, возведенная на нефтегазовые доллары, подсвечивается так, что сам Лужков позавидует.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
КОММЕНТАРИИ (1)
Пользователь offline Korin 27 мая 2007 23:11
Все же плохо, что у нас почти нет нефти...
          1