» » Есть овощь, который может решить и проблемы кожи и лишнего веса

Есть овощь, который может решить и проблемы кожи и лишнего веса

Категория: Медицина
Справка:
Есть овощь, который может решить и проблемы кожи и лишнего веса Оказалось, что тыква оказывает огромное влияние как на кожу, так и на весь организм в целом. Исследования ученых доказали, что употребление в пищу тыквы способствует потере лишнего веса и поддержанию молодости кожи.

Так, в тыкве содержится витамин А, который поддерживает естественный pH-баланс кожи, ускоряет регенерацию клеток и этим может помочь избежать её сухости и шелушения.

Кроме этого в овоще немало других полезных веществ, включая витамин С и бета-каротин, которые предохраняют кожу от вредного действия солнечных лучей и разглаживают морщины.

Впрочем и далеко не все – в тыкве много железа, витаминов В, Е, аскорбиновая кислота и минеральные соли. Они прекрасно справляются с бессонницей, анемией и диабетом.

Прежде всего, тыква считается лучшим овощем для диетического питания. Блюда из тыквы рекомендуют включать в рацион для профилактики острых и хронических нефритов и пиелонефритов. Благодаря солям калия, тыква обладает мочегонным действием.

Но, вот главное - не так давно в тыкве были найдены компоненты, способные снизить лишний вес. Изобретение принадлежит ученым из Сеула, которые выделили из овоща растворимое в воде вещество (PG105), препятствующее накоплению жиров в организме и способствующее рассасыванию уже накопленных жировых отложений.

В том, что вещество «работает» помогли убедиться лабораторные мыши. Им на протяжении нескольких месяцев эксперты давали с ним воду. Благодаря этому грызуны похудели на 18% и более, в сравнении с мышами, которым давали обыкновенную дистиллированную воду. При всем при этом питались обе группы животных абсолютно одинаково.

В случае если в дальнейшем учёным удастся создать препараты для людей на основе PG105, то ограничивать себя в пище сладкоежкам более не понадобиться.

Кроме того, знахари считали, что тыквенный сок очень помогает мужчине поддерживать свой сексуальный тонус. При токсикозе беременных тыкву можно использовать в качестве хорошего средства от тошноты.

Полезна не только мякоть тыквы, но и тыквенные семечки. Они просто кладезь высококачественного пищевого масла (от 32 до 52 процентов). Во многих странах Европы, например, в Австрии, Германии и Румынии, масло употребляют в пищу для приготовления различных овощных салатов. Кроме того, в семенах очень много цинка.

Растертые с медом семена тыквы - одно из старинных глистогонных средств. Сушеные тыквенные семечки очень полезны мужчинам, ими лечат простатит, для этого в самом начале заболевания ежедневно натощак и вечером следует съедать по 20-30 семечек.

Благодаря наличию цинка, тыквенные семечки полезно есть горстями при проблемах, связанных с его недостатком, а именно при угрях, жирной перхоти, себорее.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.