» » Предвыборная агитационная кампания - очередной фарс

Предвыборная агитационная кампания - очередной фарс

Категория: Политика
Справка:
Предвыборная агитационная кампания - очередной фарсНа ожидающихся в Беларуси выборах в местные советы агитационная кампания, наконец, приобрела заметные гражданам очертания: проводятся встречи с избирателями и пикеты, везде расклеены листовки, по радио транслируют выступления кандидатов. А ведь еще недавно о выборах сообщали разве что билборды, рекламирующие сам день голосования - 25 апреля.

Как считает политолог Алесь Логвинец, уже на первых этапах выборов видны позитивные изменения. Он объясняет это установкой властей, «чтобы политическая кампания была более заметна и более похожа на выборы». Проводя сравнение избирательной кампании 2007 года и нынешней, Логвинец отмечает, что возможности для агитации на данный момент улучшились. Информационные стенды, к примеру, установлены в людных местах.

Стоит отметить, что законодательство запрещает кандидатам пользоваться собственными средствами на выборах в местные советы. Претендентам на депутатский мандат государство бесплатно предоставляет эфир на местном радио, а также оплачивает небольшой тираж листовок.

Как считает Логвинец, в связи с этим очень важным моментом являются встречи кандидатов с их избирателями. Также, выбранное место для встреч четко указывает на то, какие цели преследуют чиновники.
Политолог, однако, целиком поддерживает мнение оппозиции о том, что проводить честные и справедливые выборы никто не собирается. Главным аргументом в этом споре является отказ от включения большинства представителей оппозиции в состав избирательных комиссий.

Что до использования административного ресурса, то цена выигрыша на данных выборах, по словам аналитиков, не так уж и высока, по этой причине к данному инструменту властям прибегать не обязательно. Оппозиция рассказывает о запугивании активистов потерей работы, только вот на прошлых выборах в парламент огласка одной из таких историй, тем не менее, не предотвратила увольнение кандидата от оппозиции.

По мнению Логвинца, кандидаты в депутаты из утвержденного плана развития города или области переписывают в свою предвыборную программу планируемые мероприятия, например, открытие бассейна или расширение дороги. «Они просто скопировали то, что уже запланировано, и говорят, что будут этого добиваться», - отметил Логвинец.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.