» » Беларусь попала в группу экономически несвободных стран

Беларусь попала в группу экономически несвободных стран

Категория: Общество
Справка:
Беларусь попала в группу экономически несвободных странПо итогам 2010 года Беларусь заняла 155 место из 179 рейтинге «Индекс экономической свободы», который рассчитывается исследовательским центром Heritage Foundation (США) совместно с газетой Wall Sreet Journal, ухудшив прошлогодние показатели.

Каждый год это рейтинг составляется экспертами фонда по десяти основным категориям, которые учитывают степень экономической и торговой свободы, инвестиционной открытости, степень вмешательства государства в экономику, уровень коррупции и проч.

По 5-ти из 10-ти показателей состояние Беларуси ухудшилось. Аналитики Heritage Foundation отмечают, что, несмотря на определенное уменьшение госконтроля в экономической сфере, либерализация по-прежнему не является приоритетом для Беларуси. В стране высокий уровень коррупции и бюрократии, вмешательство государства в частный сектор сильно ограничивает инвестиционные и финансовые перспективы.

Кстати говоря, подобная ситуация наблюдается практически во всех странах бывшего СССР. Россия заняла в этом рейтинге 143-е место, причем от группы экономически несвободных стран ее отделяют всего 0,4 пункта. Помимо Беларуси в позорную группу попал Узбекистан (163-е), Украина (164-е) и Туркмения (169-е).

«Почетное» 179-е место досталось, естественно, Северной Корее, где индекс экономической свободы составил 1 пункт. Самой свободной экономикой в мире признана китайская автономия Гонконг – причем, уже в 17-й раз подряд.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.