» » Союз белорусских писателей предложил чиновникам конкретные меры для поддержки мовы

Союз белорусских писателей предложил чиновникам конкретные меры для поддержки мовы

Категория: Культура
Справка:
Союз белорусских писателей предложил чиновникам конкретные меры для поддержки мовыСБП (Союз белорусских писателей) обратился к министерствам культуры и образования с конкретными предложениями для поддержки родного языка. Как сообщено пресс-службой организации, все предложения и выводы основываются на социологическом исследовании, которое было проведено в лаборатории «Новак».

По проведенным опросам, всего пять процентов всех респондентов выбирают на родном языке литературу. Большая часть опрошенных одной из самых необходимых и справедливых мер для изменения ситуации назвали увеличение занятий в школе по родному языку и литературе. Также отмечали, что неплохо бы увеличить количество обзоров в прессе, программ на ТВ. СПБ, соответственно, обращает внимание чиновников на этот факт и предлагает увеличить количество часов в школах, количество самих детских садов и школ на национальном языке. Также советуют пересмотреть сами программы и методику преподавания, создать учебное заведение, которое было бы полностью на национальном языке. Прозвучало также предложение о том, что писателям необходимо дать равные права и доступ к проведению встреч с читателями и учебными заведениями вне зависимости от членства в организациях. Для книжных магазинов СПБ предлагает уменьшать арендную плату, признав этим самым магазины не точками торговли, а культурными учреждениями.

Союз белорусских писателей предложил чиновникам конкретные меры для поддержки мовыКстати, все больше предложений о поддержке языка звучит и от самих чиновников. 16 октября на заседании рабочей группы Тозик Анатолий – вице-премьер – отметил, что сегодня и география и история изучается большинством по-русски и, если нация потеряет язык, последствия будут ужасными.

Напомним, что 23 октября Лукашенко Александр – президент Беларуси – поддержал предложение о создании вуза с преподаванием на белорусском языке полностью.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.